понедельник, 1 сентября 2008 г.

Epiplatis dageti 2 part

Появились они у меня в мае этого года. Сбылась давняя мечта, искал их еще в школьные годы в редкие поездки на "Сторожовку".



Сразу же по прибытию рыбы начали нерестится. В это время самцы наиболее красивы. Вот и икра появилась. Довольно крупная - около 1,5 мм. Клеят везде и в риччии, и во мху, и на корнях папоротника.


Через 3-4 дня в икринке уже виден малек. Развитие икры продолжается довольно долго, но только по сравнению с обычными икромечущими. По сравнению с другими икромечущими карпозубыми эпиплатисы выводятся очень даже быстро (сравните с 9!!! месяцами у некоторых нотобранхиусов).



Однако, не всем икринкам повезло, на этой уже видно, что из нее никто не родится и тонкие "руки" сапроленгии уже опутывают ее.




Но не все так плохо - через неделю начали появляться личинки и вот уже у поверхности воды стоят довольно крупные мальки.




Аппетит у них отменный - здесь малек, которому почти неделя от роду пытается справиться с дафнией. И справился.



Ну вот пока все - сейчас мальки уже подросли. Так что - продолжение следует...

2 комментария:

nata_boa комментирует...

Паша, супер фото и репортаж! Как ты так снимал?!
Эпиплатисов б хотела себе, но нет пока банки у меня для них. А рыбки очень приятные... Помнишь, ты предлагал, а я тогда дермогенисов искала. В итоге дермогенисов не нашла и запустила альфаро в большую банку.

wader комментирует...

Снимал макрообъективом (105/2.8). Главное в съемке икры и мальков было дать побольше света, иначе очень трудно сфокусироваться.
Но для съемки взрослых нужна еще одна вспышка, а у меня ее нет (надеюсь пока нет). А то рыбы плоские получаются.
Вообще сравнивая с работами Христо, приходишь к неутешительному выводу о месте произрастания собственных рук.

П.с. Все снимал в RAW, иначе в фотошопе не вытащил бы.