среда, 24 февраля 2010 г.

Золотые колечки


Фотку эту "честно" стырил с нета (с сайта Hexazona). Ибо сам снять этих сумашедших рыб в плохо освещенной банке не могу. Недавно, в конце прошлого года, получили название Danio tinwini. До этого назывались Danio sp. TW02.

Весь прошлый год ждал когда же дадут пару для того, чтобы попытаться их развести. Из статьи И.Ванюшина в "Аквариуме" №3 за 2008 г. создалось впечатление, что развести их не сложнее (или может чуть сложнее) данио-рерио. Но почему-то ни у кого в Минске не получалось - икра была, но почти вся белела. В результате несколько мальков после каждого нереста.

Но наконец-то попали они ко мне - самка и 2 самца. Первое впечатление - рыба-то не мелкая. Это касается самки. Самцы размером с галактик - они подходят под определение нано-рыбки. Но самка, длиной почти 4 см,  крупновата.

По прибытию, вся тройка сразу же была посажена в 8-л нерестовик с сепараторной сеткой на дне и пучком яванского мха. Воду налил наполовину дистиллированную, наполовину отстоянную. Общая жесткость около 5-6 гр. Температура 25-26 гр. Вообщем - все по Ванюшину.

Рыбы отнерестились на 2-1 день. Утром икры не было, а вечером когда пришел с работы, на дне лежало около полусотни довольно крупных икринок. Часть из них уже начала белеть, так что рыбы скорее всего отнерестились в первую половину дня. Выловил рыб и начал выбирать побелевшие икринки. В результате из 81 икринки удалось выбрать 16 нормальных. А на следующий день - осталось только две. Причем икра белела, но не покрывалась сапроленгией. Похоже на бактериалку.

Через три дня из оставшихся икринок появились личинки, которые еще через 4 дня поплыли. 

А я тем временем снова посадил рыб на нерест. Только на этот раз взял свежей прокипяченой воды, которую перед этим в течение дня проаэрировал. В остальном все тоже. Аквариум, сетка, мох.

Рыбы отнерестились на следующий же день. То же не с самого утра, но в первую половину дня. Поразило количество икры - с первого взгляда было видно, что больше полутора сотен. А когда пересчитал оказалось 230. И это в нано-рыбке. Побелевших икринок было много, но и нормальных хватало.



Выбрал неоплодотворенные икринки и разделил икру на две части - одну поставил в темное место и добавил Sear Bactopur, а вторую просто оставил сверху на аквариуме. В результате - в обоих банках появились личинки. Разницы какой-то я не заметил. 

Личинки, кстати, довольно крупные, мальки тоже. Очень похожи на мальков "галактик". Поплыли очень дружно и сразу взяли первый корм - инфузорию. Уже через минут 5-10 после кормления животы окрасились в молочно-белый цвет (инфузория разводится на молоке). Никаких дергунков, казалось - все нормально.



Но не так-то просто. Прошло почти 2 недели, а мальки сидят на инфузории. Растут, но артемию не берут. Кроме того, более сотни мальков в 8-л аквариуме - это перебор. Фильтр не поставишь, ибо стоит почти под самым ухом. Вот и решил пересадить в 30-л аквариум, специально для этого купленный. Пересадка мальков - это отдельный разговор. Задействовал и ловчий колокол и преливал из маленького аквариума в большой. Но потери оказались большими. Нежный малек. 

Короче, при пересадке насчитал 120 мальков. На следующий день в аквариуме насчитал около 50. Но может и больше, так как аквариум стоит на верхнем этаже стойки и мальков очень плохо видно. К началу 3-ей недели наконец-то начали брать артемию. Попробую весной развести, когда будет доступна "живая пыль".


6 комментариев:

Unknown комментирует...

Успехов! Тяжело быть первопроходцем :)

wader комментирует...

Спасибо! Только я больше сам для себя первопроходец.

Арбена комментирует...

Удачи! А какая вода в Минске?
Пишите, пожалуйста, дальше - интересная тема.

wader комментирует...

Вода, конечно, не такая мягкая как в Питере. Около 12 гр. общей жесткости. Ну и по районам отличается. У нас в "Зеленом Луге" считается почти самой лучшей.

igorsher комментирует...

симпатично! в Украине тоже есть мальки. будем думать, этот данио задержится в коллекциях

Unknown комментирует...

Пугливые рыбки?