воскресенье, 12 сентября 2010 г.

Пигмеи - наконец-то!!!


"...Однако стоит заметить, что хотя в содержании пигмеи и абсолютно неприхотливы, но при разведении могут возникнуть некоторые проблемы. Например, у них намного сложнее стимулировать нерест в заданное время, нежели у тех же крапчатых, которым влил ведро холодной воды в аквариум и наутро собирай икру килограммами. Пигмеи тут несколько капризнее, нерестятся тогда, когда им хочется, а не когда владелец с дрожью в руках сжимает фотоаппарат, ожидая волнующего момента..." - это я позволил начать с цитирования статьи тогда еще Влада Элбакяна "Пигмеи подводных джунглей" из газеты "Русский аквариум" за 2002 год. Прав был автор, не зря его сейчас доктором кличут.

Своих пигмеев я привез больше двух лет назад из Москвы. Купил десяток подростков на "Птичке", несмотря на то, что состояние их было не очень (слипшиеся плавники, чуть вялые рыбы). На вопрос откуда сомы - из ЮВ Азии. Переезд до Минска в литровом термосе перенесли нормально, но состояние было таким же. Сразу же начал лечить, причем довольно жестко. Сейчас уже не вспомню чем и как, но всем и от всего. В основном серовскими жидкостями. В ходе лечения один сомик умер, остальные начали нормально питаться - трубочник, артемия - короче, я старался.

Через год дошла очередь до продолжения рода, но .... как я ни старался .... ничего. Пигмеи, несмотря на свои маленькие размеры, "тоннами" поглощали драгоценный трубочник. Я смягчал воду, делал "сухой" сезон и дождевание после него. Течение, короче, все что можно придумать для коридорасов. И .... никаких намеков на нерест. В конце концов я решил, что сомы были "запущены" при передержке, да и я потом своим карантином окончательно убил в них способность к размножению.

Но после этого лета, когда довольно легко удалось размножить нанусов (их кстати выросло около 250 крепких сомиков), решил попробовать еще раз. Выделил аквариум на 20 литров. И как обычно - мелкий трубочник 2 раза в день, артемия, подмена воды на более мягкую. Но не шло. Решил добавить течение, для этого достал маленький внутренний фильтрик, но никак руки не доходили помыть его.

И вот вчера в середине дня сомы как обычно порхали по центру аквариума, пугаясь всего, чего можно пугаться. Часов с 3 до 4 после обеда вышли прогуляться. По возвращению подошел к аквариуму и сразу же увидел такую вот картину.


Что спровоцировало нерест точно не знаю. Скорее всего ко всему вышеперечисленному добавилось падение давления. Икры было не много, но сомы продолжали нереститься. Не спеша, потихоньку самочки искали места для откладки своих драгоценных икринок. В "ковшике" носили по одной и по 2 икринки. Ну а самцы периодически устраивали гонки.

Фотографировать оказалось очень сложно. Во-первых, рыбы боятся вспышки. А я, в свою очередь боюсь сорвать нерест. Во-вторых банка оказалась не совсем готова, стекла подзаросли, заднего фона никакого. Быстренько засунул за аквариум черную папку, хоть часть заднего фона прикрыл.



А здесь та самая Т-позиция. Самка забирает молоки у самца. В этот момент у нее еще нет икринки. Следующий снимок сделан буквально через несколько секунд. Самка отплывает, и появилась икринка.




Далее следует поиск места. Эта самка почему-то выбрала маленький кустик папоротника в самом неудобном для съемки месте. Причем выбрала уже не в первый раз. Часть икры было отложено на стекла, но больше всего во мху.



Таким образом, пигмеи преподнесли очередной сюрприз. Кажется, чем больше знаешь, тем меньше поводов для удивления. Но не совсем так. Ну и в очередной раз доказали - если долго к чему-то стремиться, то в конце концов придешь к этому. Хочешь ты того, или уже нет.

6 комментариев:

Sergei комментирует...

Класс! Поздравляю! Терпение и выдержка не остались невознагражденными. Фото, кстати, тоже очень ничего получилось.
Через месяц другой побалуешь белорусских аквариумистов новым видом(тьфу-тьфу-тьфу)!

nata_boa комментирует...

Супер, Паш! Смотрела, кстати, видео с пигмеями - смешные очень рыбы, неуклюжими, робкими такими стайками по всему аквариуму порхают.
Очень искушаюсь ими...раньше все волновалась, что будут песок мутить, а сейчас уже думаю, что стОит их купить. Милые, безобидные, забавные и мелкие, а значит, - идеальные для травника.

У тебя, наверное, идеальные условия для разведения рыб ;) или легкая рука? :) Покажи как-нибудь свои аквариумы...разводню. Очень интересно :)

wader комментирует...

Показать легко, ты можешь спокойно приехать и посмотреть. А насчет легкой руки - не знаю, с харацинкой пока не совсем получается. Неолебиасы так и не поплыли.

Unknown комментирует...

Интересно, у меня были пигмеи дикари, стая из 20 штук. Стимулировались без всяких проблем по следующей методике - 2-3 недели без подмен, вода испаряется, остается сантиметров 10 (из 20), кормление - пол таблетки сера виформо один раз в 2-3 дня. Затем долив доверху осмозной воды, кормление - одна таблетка раз в день. Спустя 2-3 дня - массовый нерест. Подмены воды продолжал делать в течение 2-3 недель по 15-20% в день. Нерест происходили непрерывно в первую неделю, затем уменьшались и, спустя 3-4 недели - прекращались.

Ян

wader комментирует...

Ян, мои тоже может быть дикари. Хотя может их в ЮВ Азии разводят?
Я так думаю, что я их тормознул лечением. Но, по крайней мере, не поумирали.

mavr-aqua.com комментирует...

очень качественные фото.У меня не раз нерестились, но ни разу не смог заснять, хотя с другими имею неплохие результати.Долго искал для них стартовый корм.Сейчас все в порядке.Имею стаю с 3 разных источников, в принциме можно отличить.Очень нравится наблюдать за превращением мальков, когда из 3 точек становится 7, потом все они сливаются в линию и есть пигмей